Новости


В Германии заявили о неуправляемости Евросоюза
«Являясь экономическим гигантом, Евросоюз остается политическим карликом на мировой арене. ЕС даже сам себе не может выдать денег», – заявил газете ВЗГЛЯД немецкий политолог Александр Рар. Так он прокомментировал решение Венгрии и Польши заблокировать проект бюджета ЕС на 1 трлн евро из-за нежелания увязывать бюджетные решения с критериями верховенства права.
«Подорвет антидопинговую систему»: в США одобрили «закон Родченкова»
В США официально принят законопроект имени Григория Родченкова, позволяющий американским судам привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, замешанных в допинг-схемах на международных соревнованиях. WADA категорически недовольно одобрением акта и считает, что он станет угрозой для глобальной антидопинговой системы.
Между Россией и Западом: как победа Майи Санду скажется на Молдавии
Майя Санду победила на выборах главы государства в Молдавии, уверенно обыграв действующего лидера Игоря Додона. Она пообещала выстроить баланс во внешней политике республики, однако пока реальных возможностей для этого у нее нет, так как Молдавия — парламентская республика. Шанс на изменения Санду может получить, если ее партия выиграет на парламентских выборах. Как такой сценарий может изменить подход Кишинева к России, Приднестровью и Европе — в материале «Газеты.Ru».
Додон проиграл: Майя Санду избрана президентом Молдавии
Экс-премьер Молдавии Майя Санду побеждает на президентских выборах, набирая 57,75% голосов по итогам обработки 100% бюллетеней. Действующий глава государства Игорь Додон получает всего 42,25%. С точки зрения экспертов, победа Санду как прозападного кандидата ударит по взаимодействию Молдавии с Россией, нивелировав небольшие шаги к улучшению отношений. При этом президенту предстоит справиться с вызовами, связанными с экономическим и политическим кризисом.
Ноябрь в России несет погодные аномалии
Россию ждет необычная для этого времени года погода: на юге — аномальный холод, на севере — ненормальное тепло. В Гидрометцентре заявили, что отрицательных аномалий стоит ждать также в Поволжье и на Урале. В Москве неделя начнется с -3 ℃, а в ночь на вторник температура опустится до -5 ℃.
Пандемия не отпускает: Россия перешла в режим максимальной готовности
Пандемия коронавируса не отпускает. В мире положение – аховое. Цифры в России пока еще идут в рост. За неделю мы шагнули далеко за 20 тысяч заболевших в сутки. Количество летальных случаев тоже бьет рекорды. Да, на мировом фоне наши показатели в разы лучше Америки, Британии и Евросоюза, но все же это успокаивает мало.