Новости


«Нужно быстро реагировать»: когда придет третья волна COVID-19
Третья волна коронавируса может накрыть Европу в начале 2021 года, если к этому моменту не будет создана необходимая инфраструктура, заявил спецпосланник Всемирной организации здравоохранения Дэвид Набарро. Он также отметил, что европейским странам есть чему поучиться у государств Восточной Азии, которая добились успехов в ограничении передачи инфекции.
«Уважайте суверенитет»: в ФРГ требуют от США не мешать прокладке СП-2
США должны уважать суверенитет Европы и вернуться к сотрудничеству с властями ФРГ и ЕС, заявили в Восточном комитете немецкой экономики. Американские власти по-прежнему грозят санкциями из-за «Северного потока — 2». Германия уже не в первый раз требует от Штатов прекратить давление на союзников.
Москва запретила партнерам передавать информацию Вашингтону
Страны, которые будут передавать США информацию о России, полученную в результате мониторинга по Договору по открытому небу (ДОН), будут считаться нарушителями этого соглашения. Ответ Москвы последует жесткий. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах по вопросам военной безопасности в Вене Константин Гаврилов в понедельник, 23 ноября.
Коронавирус поразил саммит G20. Но Запад не потерпит российской вакцины
Виртуальный саммит G20 подчеркнул смерть глобализации, несмотря на все вполне добросовестные усилия участников, подчеркнул, что деглобализация в постковидном мире уже состоялась. Дело тут не в каком-то заговоре против условного "американского однополярного мира" (в виде Pax Americana) или еще в какой-то попытке воссоздать "блоковое противостояние" по образцу второй половины XX века. Деглобализация и многополярность — уже реальность, независимо от того, что думают по этому поводу в вашингтонских или брюссельских "мозговых центрах". Проблема в том, что единой мировой политической повестки нет, как нет и единого политического языка для ее обсуждения. И тем более нет какого-то "геополитического камертона" (или даже "камертонов"), на которые бы ориентировалось мировое сообщество.
Молдавия преподала Киеву урок по отношениям с Россией
Избранный президент Молдавии Майя Санду призвала вывести российских военных из Приднестровья. Но тут же оговорилась: если такое и случится, то лишь с согласия самой Москвы. Санду не считает Россию «страной-агрессором» и хочет наладить с ней прочные экономические связи. Украине же она посоветовала заканчивать войну и садиться за стол переговоров с ДНР.
«Принцип взаимности»: Москва ввела санкции против Лондона
Москва запретила 25 представителям Великобритании въезжать на территорию России из-за британских санкций по «делу Магнитского», сообщили в МИД РФ. Лондон ввел эти ограничения против ряда лиц в России еще в июле. Санкционные списки из-за «дела Магнитского» составлены в ряде стран, в том числе в США.