Новости


Вызывает зависимость: кофе признали наркотиком
Немецкие ученые доказали, что люди употребляют так много кофе не потому, что им нравится его вкус, а потому, что он вызывает зависимость. Однако в небольших количествах кофе полезен, заверяют российские диетологи. Что привело к популярности напитка в России и как избежать зависимости — в материале «Газеты.Ru».
В Германии признали преимущество российской вакцины от COVID-19
Вакцины от COVID-19 на основе аденовируса, такие как российская «Спутник V», имеют преимущества в транспортировке, поскольку не требуют длительного охлаждения в отличие от РНК-вакцин BioNTech – Pfizer и Moderna, сообщил президент немецкого общества вирусологов Ральф Бартеншлагер.
Роспотребнадзор озвучил два сценария завершения пандемии COVID-19 в России
Пандемия коронавируса в России может завершиться к весне или еще раньше. Такие два сценария озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова в фильме «Опасный вирус. Первый год» на канале «Россия 1». Об этом пишет РИА Новости.
Додон перед уходом решил вопрос с русским языком в Молдавии
В Молдавии окончательно решен вопрос с русским языком. Последнюю точку поставил пока еще президент страны. Согласно утвержденному Игорем Додоном закону, отныне в Молдавии русский язык снова может использоваться в общении представителей разных национальностей. Кроме того, как указывается на сайте президента, сняты ограничения на вещание телеканалов из РФ.
Лайт-вакцина: кому, зачем
Еще одно заявление президента, которое обратило на себя внимание многих. О лайт-вакцине. Над ней сейчас работают в центре имени Гамалеи. Чем эта версия препарата отличается от уже существующей? Вакцинация в разгаре. Прививают от коронавируса по всей стране. "Спутник V" — первая российская разработка, успешно прошла все испытания еще летом, поступила во все российские регионы. Прививают медиков, педагогов, соцработников. Все чувствуют себя хорошо. В Москве открыта запись для работников культуры, торговли и услуг. Минздрав внес прививку от новой инфекции в национальный календарь. А по словам президента – важно прислушиваться к мнению специалистов.
Погода выходных: температурные контрасты усилятся
На севере европейской части России морозы сменятся оттепелью. Морозные рекорды обновятся в восточных регионах средней полосы. По данным синоптиков, в Москве будет облачно, временами пройдет небольшой снег, температура от -1, до -3.