Новости


Белоруссию лишили чемпионата мира по хоккею 2021 года
Решение о лишении Белоруссии права принимать турнир было принято в понедельник, 18 января, на заседании совета IIHF. В организации отметили, что не могут гарантировать безопасность игрокам, болельщикам и официальным лицам. «Мы хотели использовать проведение турнира для примирения сторон и решения социально-политических проблем в Белоруссии. И хотя совет считает, что чемпионат мира не должен использоваться для политической пропаганды, нельзя не признать, что проведение турнира в Минске было бы неуместным», — заявил президент IIHF Рене Фазель.
Запад готовит Навального к развалу России
Коллективный Запад хором потребовал отпустить блогера Алексея Навального на свободу. В США и Евросоюзе о скандальном блогере говорят как о мощной политической фигуре. Но зачем Западу нужен Навальный и к какой миссии готовят его иностранные кураторы?
Замена для Меркель: как в Германии ищут канцлера
Новый лидер ХДС Армин Лашет по версии немецких СМИ на данном этапе считается основным кандидатом на пост канцлера Германии. Однако, по опросам, жители ФРГ скорее предпочли бы увидеть на этом посту его соратника, главу ХСС Маркуса Зедера. С точки зрения экспертов, правящий блок выберет одного из политиков в качестве своего кандидата после череды земельных выборов. При этом специалисты не исключают, что ХДС/ХСС может потерять поддержку среди населения и тогда место канцлера уйдет представителю левых партий.
Байден развяжет войну для решения внутренних проблем США
Лауреат Нобелевской премии мира, демократ Барак Обама, будучи президентом США, вел четыре войны. Его преемник, республиканец Дональд Трамп предпочитал не умножать число горячих точек, где присутствует американская армия. Эксперты прогнозируют, что новый хозяин Белого дома попробует добиться мира в стране с помощью быстрых победоносных кампаний. В каких регионах мира Джо Байден может начать новые войны?
США готовятся к инаугурации Байдена и беспорядкам
Американская организация "Коалиция за более безопасный интернет" подала в суд на компанию Apple и потребовала удалить из ее магазина приложений Telegram. Якобы руководство этого мессенджера не препятствовало зачинщикам беспорядков в Вашингтоне 6 января. Тем временем в нескольких американских штатах прошли митинги в поддержку Дональда Трампа. Демократы призывают еще больше усилить меры безопасности по стране в преддверии инаугурации Джо Байдена.
Решение Конституционного суда грозит Санду импичментом
Конституционный суд республики Молдавия вынес запрет на самостоятельный роспуск парламента. Соответствующее решение было принято сегодня, 18 января. Рассмотрение заявления было начато судебным органом по запросу избранной главы государства Майи Санду, которая надеялась решить таким способом в Молдавии политический кризис. Тем не менее, председатель Конституционного суда Домника Маноле объявила, что самороспуск высшего законодательного органа на основе принципа большинства противоречит нормам действующей конституции.