Новости


ЕСПЧ с помощью Навального провел атаку на российское правосудие
Европейский суд по правам человека вынес едва ли не самый странный вердикт за свою историю. Страсбургская инстанция, которая обычно кропотливо разбирает дела по несколько лет, с поразительной скоростью огласила решение по делу Алексея Навального – Россия должна немедленно освободить блогера из-под стражи. Почему российские юристы оценивают вердикт как абсурдный?
Зима в Европе: вместо «Северного потока – 2» пришел «Зверь с Востока»
Газовые запасы Европы истощаются на фоне холодного фронта под названием «Зверь с Востока — 2». Континент накрыла волна снега и морозов, пришедшая со стороны России и Скандинавии. Сейчас хранилища газа заполнены менее, чем на 43% — это ниже среднего показателя с 2015 года. Из-за сильнейших холодов Европа увеличивает потребление природного газа.
Терапевт рассказал, как легче перенести «барическую пилу»
Метеозависимым следует подготовиться к тому, что в предстоящие выходные и праздничные дни в столице будет наблюдаться такое явление, как «барическая пила», сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Александр Барвинский. В этот день он порекомендовал не залеживаться и не засиживаться, а прогуляться на свежем воздухе.
Снять платки: Париж нанес удар по исламистам
Французский парламент одобрил в первом чтении резонансный законопроект о борьбе с исламским экстремизмом и сепаратизмом, который в случае принятия нарушит привычный уклад жизни мусульман. Например, в стране запретят многоженство, а у нарушителей будут отбирать вид на жительство. Также вне закона будет практика справок о девственности. Левые считают закон слишком жестким, правые — слишком мягким. Будет ли результат у политики Эммануэля Макрона по борьбе с исламизмом, разбиралась «Газета.Ru».
Прививочная кампания под угрозой: Европа столкнулась с дефицитом вакцин
Европа столкнулась с дефицитом вакцин. Как идет кампания по вакцинации в Италии? Вяло. Лучше любых отчетов – виде: в очереди на прививку стоят три человека. И это еще самая активная категория – те кому за 80 лет. Они вакцину ждали целый год, держа дистанцию даже с самыми близкими. Концертный зал "Парк музыки". Здесь выкладывают красную ковровую дорожку на Римском фестивале, выступают лучшие оркестры мира. Сегодня эти огромные пустующие помещения наконец приносят пользу – здесь открылся один из 24 центров по вакцинации.
Германия потребует от США миллиарды евро за помехи "Северному потоку - 2"
Германия должна предъявить США счет на миллиарды за помехи "Северному потоку – 2". У нее на это есть полное право, уверен депутат бундестага Штеффен Котре. Причина проста. Из-за американских санкций граждане ФРГ значительно переплатили за газ, в то время как уже несколько лет могли бы пользоваться более дешевым голубым топливом из российского трубопровода, объяснил представитель фракции "Альтернатива для Германии" по вопросам энергетики РИА "Новости".