Новости


На Украине объяснили рост пророссийских настроений деньгами
Многие украинцы завидуют россиянам, поскольку их благосостояние значительно улучшилось, заявил политолог Сергей Белашко. Он сравнил Харьков и Белгород, указав на различие ВВП двух регионов. В советское время Харьков был в два раза богаче, а сейчас он в два раза беднее.
Ковид-паспорта разделят единую Европу
Москва осудила недавнее решение саммита Евросоюза о введении ковид-паспортов. По мнению главы МИД Сергея Лаврова, их появление будет означать принудительную вакцинацию, что противоречит основам демократии. Однако и в самой Европе нет единства относительно необходимости этого документа, с которым, впрочем, связывают открытие внутренних и внешних границ ЕС.
В Австрии выясняют причины смертей после вакцинации Pfizer/BioNtech
В Австрии 41 человек умер после прививки от коронавируса COVID-19 американо-германским препаратом BNT162b2 от компаний Pfizer и BioNtech. По словам местных экспертов, 33 летальных случая не связаны с вакцинацией, причинами стали другие болезни. Расследование еще восьми смертей продолжается.
Арктическое вторжение и барическая пила: сюрпризы погоды к 8 марта
Март хоть и считается первым весенним месяцем, в России он зачастую ощущается как зимний. Как рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, погода в ближайшее время будет переменчивой.
«День сурка» в ПАСЕ: может ли Россия вновь покинуть эту организацию
Россия может покинуть ПАСЕ, если против нее будет запущен трехсторонний механизм за нарушение устава Совета Европы, объявил глава российской делегации Петр Толстой. По его словам, это также повлечет за собой и выход Москвы непосредственно из СЕ. «Газета.Ru» опросила представителей российской делегации в ПАСЕ о перспективах ухода России из организации, а также о возможных причинах введения ограничений против РФ.
Темп вакцинации: от чего зависят сроки снятия всех ограничений
Достаточный для победы над пандемией COVID-19 уровень коллективного иммунитета — в 60% россиян — может быть достигнут к августу, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Она отметила, что для этого необходимо сохранить достигнутый темп вакцинации. Сейчас заболеваемость в нашей стране держится на уровне мая прошлого года.