Новости


«Урезание свободы»: почему тысячи евреев покидают Европу
В ЕС ухудшается ситуация в связи с ограничением свобод евреев на законодательном уровне, утверждают в Совете раввинов Европы. Основными проблемами стали введенные в ряде стран запреты на мужское обрезание и на ритуальный забой скота. Кроме того, в европейских странах тревожная статистика по преступлениям антисемитского характера. В России, по словам представителей еврейских организаций, ситуация совершенно иная, хотя и здесь есть некоторые проблемы.
Год с коронавирусом: от закрытия границ до массовой вакцинации
Уже прошел год с того момента, когда начали вводиться первые ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. 30 марта 2020 года президент подписал указ об объявлении нерабочих дней в стране. Это дало время на мобилизацию дополнительной госпитальной сети.
«Дали ясно понять»: в Госдепе предупредили ФРГ о санкциях против «Северного потока — 2»
Белый дом намерен продолжать санкционную политику в отношении «Северного потока — 2». Об этом сообщил глава Госдепа Энтони Блинкен. Он также отметил, что США предупредили об этом и своего партнера — Германию, указав, что строительство газопровода, по мнению Вашингтона, «плохая идея».
Пашинян уходит в отставку
Армянский премьер Никол Пашинян на фоне грядущих парламентских выборов заявил, что уйдет в отставку. По словам политика, он готов передать власть тому, кого выберет народ Армении. Снимать свою кандидатуру с выборов Пашинян не намерен и подтвердил, что будет вновь искать подтверждения своих полномочий.
Как опровергнуть новый миф Запада о российской вакцине
Запад активно транслирует очередной миф, связанный с борьбой России с коронавирусом. Якобы российское общество слишком мало доверяет и качеству российских вакцин (в частности, «Спутнику V») и процедуре вакцинации в целом. Для понимания истинного положения дел стоит посмотреть на то, каков уровень доверия к вакцинации среди жителей Европы и США.
ВОЗ: коронавирус распространился через неизвестное животное
В результате совместных исследований китайские ученые и эксперты Всемирной организации здравоохранения заключили, что новый тип коронавируса мог передаться человеку от летучих мышей через какое-то промежуточное животное. На данный момент эта теория является наиболее достоверной.