Новости


Путин, Меркель и Макрон обсудили конфликт в Донбассе без Зеленского
Президент РФ Владимир Путин обсудил обострение ситуации в Донбассе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Украинский лидер Владимир Зеленский в разговоре не участвовал. По данным Кремля, Путин выразил серьезную озабоченность из-за провокаций Киева.
«Байден позвонит Зеленскому, когда посадят Коломойского»
США выступают за оживление сотрудничества с Украиной, однако на прямой диалог с Владимиром Зеленским Джо Байден так пока и не вышел. Контакт отсутствует из-за того, что Киев не выполняет требования Вашингтона по борьбе с коррупцией и преследованию олигархов, пишут СМИ. По экспертной оценке, такие цели — это проблема для Зеленского, поскольку он зависит от поддержки бизнесменов, а разговор с Байденом ему нужен для укрепления своего авторитета.
Кризис из-за «Спутника V»: премьер Словакии ушел в отставку
Премьер Словакии Игорь Матович отправлен в отставку из-за скандала с закупкой «Спутник V». Его преемником стал министр финансов Эдуард Хегер, которому теперь предстоит сформировать новое правительство. Как ожидается, Матович кабмин не покинет, а займет пост Хегера. При этом, по мнению аналитиков, бывший премьер лишь выиграет от этого, получив должность, лишенную европейских политических хитросплетений.
Зачем Украина пугает себя «российским вторжением»
В Киеве прозвучала новая серия заявлений о готовности ВСУ «идти в наступление» в Донбассе и о том, что Россия якобы сконцентрировала огромные военные силы на украинской границе. С чем связано текущее обострение на линии соприкосновения с непризнанными республиками и почему в последнее время украинские военные отличаются особо агрессивной риторикой?
Австрия решила закупить 1 млн доз вакцины «Спутник V»
Австрия планирует в апреле закупить у России 1 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц. «В вопросе вакцин не должно быть геополитических шор. Важно только одно, эффективна и безопасна ли вакцина, а не откуда она. С февраля мы находимся в хорошем диалоге с российской стороной, за что я очень благодарен», – приводит ТАСС заявление Курца.
ЕС обвинил Россию и Китай в объединении против Запада
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель обвинил Россию и Китай в объединении против Запада. С таким заявлением он выступил в своем блоге на сайте Европейской службы внешних связей.