Новости


«Нельзя лишать людей радости»: в храмах отказались от дистанционки
В Русской православной церкви (РПЦ) сохранят традиционный формат богослужений, несмотря на эпидемиологическую угрозу. В храмах опровергли информацию о большом числе зараженных коронавирусом в духовенстве. Ранее перейти к дистанционным литургиям предложила омбудсмен Татьяна Москалькова — по ее мнению, в связи с распространением COVID-19 в религиозных организациях необходимо усилить эпидограничения.
Прогноз Сбербанка: заболеваемость COVID-19 может вырасти вдвое
Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией начнет вновь расти в России уже 4 апреля, следует из математической модели SEIR, составленной специалистами аналитического портала "СберИндекс". По их прогнозам, число новых случаев увеличится на 198, до 8650. Затем количество инфицируемых коронавирусом будет расти в среднем на 570 человек в день, и 15 апреля будет выявлено уже 15 тысяч новых случаев, ожидают аналитики.
Дело не в климате: зачем Байден зовет Путина на саммит
Кремль подтвердил приглашение Владимира Путина на климатический саммит, который организуют США, однако не уточнил, принял ли его президент России. Само мероприятие Вашингтон позиционирует как важную веху в преддверии 26-й Конвенции сторон Рамочной конвенции об изменении климата, позвав на встречу 40 мировых лидеров. Однако, по мнению экспертов, главная цель США — заявить о возвращении американской гегемонии.
США поощряют Киев к новой авантюре в Донбассе
Министры обороны Украины и США провели второй за полтора месяца разговор, касающийся ситуации в Донбассе. По словам Андрея Тарана, американцы пообещали Киеву «меры поддержки» в случае прямого военного конфликта между Украиной и Россией. О каких именно мерах поддержки может идти речь и чем грозит властям в Киеве повторение ошибки Саакашвили 2008 года?
Помогут воевать с Россией: США пообещали поддержку Украине
США поддержат Украину в случае начала боевых действий против российский войск, пообещал глава Пентагона Ллойд Остин в телефонном разговоре с украинским министром обороны Андреем Тараном. Вашингтон будет и далее укреплять военный потенциал Украины для противостояния «российской агрессии», заявил американский чиновник.
Часть европейцев "за" ужесточение локдауна, другие – "против"
Тихая Пасха в небольшом семейном кругу. Ангела Меркель, которая еще совсем недавно извинялась за жесткий локдаун в праздники, теперь все-таки призывает соблюдать ограничения добровольно. "Я прошу вас воздержаться от всех необязательных поездок. Мы должны соблюдать все правила. Это похоже на то, что было в прошлом году, но есть и отличия. У нас появились тесты и вакцины", – говорит канцлер Германии.