Новости


Решили не усложнять: о чем договорились главы МИД ЕС относительно Москвы
Страны Евросоюза поддерживают Прагу и Софию в их обвинениях в адрес Москвы в шпионской деятельности и причастности ко взрывам на военных складах во Врбетице, но ухудшать отношения с Россией ЕС не будет, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, полнее отношения ЕС с Россией будут обсуждаться на саммите Евросоюза 25 мая.
Виктора Медведчука заподозрили в госизмене
Главу политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука заподозрили в госизмене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму. Об этом сообщает «Интерфакс — Украина» со ссылкой на источник.
Четырнадцать МРОТ нужно россиянам для счастья
Гражданам России необходимо зарабатывать свыше 170 тысяч рублей в месяц, чтобы быть счастливыми, показало исследование интернет-портала по трудоустройству SuperJob. При этом самые высокие запросы выявлены у москвичей, а наиболее скромные пожелания – у кировчан, жителей Оренбурга и Липецка. В среднем зарплата в России, по данным Росстата, составляет 51,23 тыс. рублей в месяц.
Канцлера Австрии обвинили в коррупции и даче ложных показаний
Федерального канцлера Австрии Себастьяна Курца обвинили в коррупции и даче ложных показаний. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung. Отмечается, что прокуратура по вопросам экономики и коррупции (WKStA) включила Курца и главу австрийского кабинета министров Бернхарда Бонелли в список подозреваемых в коррупционной деятельности в связи с предполагаемыми ложными заявлениями в парламентской комиссии. Заявления были сделаны в отношении «дела Ибицы», которое спровоцировало правительственный кризис в 2019 году.
«Россия принадлежит Европе»: в Германии осудили политику санкций
Санкции против России невыгодны немецкому бизнесу, к тому же не способствуют снижению напряженности в Европе, потому должны быть немедленно отменены, заявил сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла. По его словам, наибольший урон от санкционного противоборства с российской стороной получили предприятия, находящиеся на территории бывшей ГДР.
Политолог: Старая Европа не доверяет обвинениям Чехии и Болгарии в адрес России
«В Европе не все доверяют версиям событий, которые озвучили Прага и София. Это дает надежду на то, что диалог между Россией и ЕС будет продолжаться», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Кортунов, комментируя заявление главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля о том, что все государства – члены Евросоюза решили не обострять отношения с Россией на фоне дипломатических скандалов с Чехией и Болгарией.