Новости


Раскрыто имя "теневого" президента США
Соединенными Штатами в реальности управляет не президент Джо Байден и даже не вице-президент Камала Харрис. Власть сосредоточена в руках Сьюзан Райс, которая возглавила при новой администрации Белого дома совет по внутренней политике.
Генпрокурор Чехии подал в отставку из-за взрывов во Врбетице
Генеральный прокурор Чехии Павел Земан подал в отставку из-за дела о взрывах во Врбетице в 2014-м. Об этом заявил вице-премьер Карел Гавличек, передает Lidové Noviny. Сообщается, что на решение Земана об уходе повлияло давление со стороны чешского министра юстиции Мари Бенешовой. Она планировала подать дисциплинарный иск против генпрокурора после его выступления на пресс-конференции, посвященной взрывам на оружейных складах.
Охота за сокровищами: Янтарную комнату ищут на дне Балтийского моря
Подводные археологи намерены доказать, что потопленный 13 апреля 1945 года немецкий корабль «Карлсруэ» перевозил похищенную нацистами в Царском Селе легендарную Янтарную комнату. С этой целью в этом месяце будет организована экспедиция к месту нахождения останков судна. Свои предположения о местоположении сокровищ дайверы подтверждают фотографиями обломков, среди которых были замечены ценные артефакты.
Эксперт оценила желание ЕС создать проблемы россиянам из Крыма и Донбасса
«Сегодня Евросоюз не может отличить паспорт жителя Крыма и Донбасса от паспортов жителей других регионов России. В будущем эта ситуация вряд ли изменится», – сказала газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере миграции Лариса Шеслер. Так она прокомментировала намерение Брюсселя отказать в признании выданных жителям Крыма и Донбасса российских паспортов, а также обвинения ЕС в адрес Москвы в попытке интеграции Донбасса.
«Деды» убедят республиканцев: как обвинения генералов США скажутся на рейтинге Байдена
Джо Байдена подозревают в психическом нездоровье и обвиняют в неадекватности. По мнению более чем 120 американских генералов-отставников, президент не может исполнять свои функции и ставит Америку под угрозу «марксистской тирании». Это не первое подобное заявление в адрес главы США. В РСМД по просьбе «Газеты.Ru» оценили, как обращение военных может повлиять на американскую политику и рейтинг Байдена.
Зеленский взял заложника назло России
На Украине возбудили уголовное дело против двух ключевых фигур в оппозиции – депутатов Виктора Медведчука и Тараса Козака. В СБУ посчитали их телефонный разговор «изменой родине», и разумеется – с Россией. Таким образом, президент Зеленский окончательно перешел к мерам силового подавления оппозиции. Но, помимо прочего, это выпад в сторону самой России. Каким будет ответ?